Заказать звонок Прайс-лист

Особенности летнего бетонирования

Максимальное время транспортирования готового бетона — 2-2,5 часа, по истечению этого времени начинается процесс схватывания (гидратация).

На время транспортирования важное значение оказывает температура окружающей среды: при жаркой погоде бетон очень быстро начинает схватываться, поэтому желательно дальнюю доставку на жаркое время суток не планировать.

Для того, чтобы подвижность бетона по приходу на отдаленный объект была в соответствии с заказанной, оператор на бетонном заводе должен отпускать бетон с заведомо завышенной подвижностью. По практике предельное расстояние доставки бетона с сохранением своих качественных характеристик составляет 170 км (обязательно применение добавок). Доставка бетона на более дальние расстояния, как правило, происходит крайне редко.

транспортировка и заливка бетона летом заливка бетона в летнее время


  • Бетон нельзя сильно разбавлять водой – это чревато тем, что снизятся все характеристики заявленного класса, а именно прочность, морозостойкость, водонепроницаемость. Также при большом количестве воды в бетоне происходит ее выделение в виде луж на поверхности конструкции, а в последствии возможно образование микротрещин на поверхности. В небольшом количестве добавление воды для корректировки подвижности не влечет негативных последствий.
  • Бетон обязательно нужно накрывать пленкой после окончания бетонирования, чтобы создать благоприятные условия для набора прочности (создать эффект парника) и защитить конструкцию от осадков.
  • Большое количество пластификатора вызывает желтый осадок на поверхность конструкции. На прочность при небольшом объеме не влияет, страдает эстетическая сторона вопроса и вызывает беспокойство у заказчика.
  • В теле массивных бетонных конструкций происходит термическая реакция, это позволяет производить и заливать бетон без противоморозных добавок в межсезонье при кратковременном опускании температур ниже 0 градусов. В зимнее время бетон застывает либо очень медленно, либо не набирает необходимую прочность, при этом если он набрал не менее 50% до момента замерзания, то весной набор прочности до проектного класса продолжится.
Читайте также:
Способы транспортировки бетона. Характеристики автобетоносмесителей

Инструкция по уходу за бетоном после укладки

Сеть бетонных заводо «Вега»

← Назад к списку статей