Заказать звонок Прайс-лист

Недобросовестные способы удешевления бетона

В настоящее время сеть бетонных заводов «Вега» — это гарантия покупки качественного бетона, внимательный и заботливый сервис, удобство покупки и адекватное ценообразование. Но речь пойдет не о нас. В погоне за заманчивыми ценами, некоторые производители прибегают к различным способам удешевления товарного бетона и, к сожалению, в ряде случаях покупатель от этого только проигрывает.

Очень часто нам приходится убеждать людей, что чудес не бывает и цены на бетон не могут сильно разниться между нормальными производителями, т.к. качественные материалы стоят практически одинаково, стоимость доставки на одно и то же расстояние не может сильно отличаться и, к счастью, многие это понимают. Но те люди, которых всё же не удается убедить принять правильное решение, часто становятся жертвами своих же заблуждений. Итак, снимаем занавес и расскажем обо всех хитростях не чистых на руку производителей (далее «махинаторы»).

Расскажем обо всех хитростях не чистых на руку производителей бетона

Качество используемых материалов

Как известно, бетон — это набор компонентов: вода, песок, гравий/щебень, цемент и пластификаторы.

Вода она и в Африке вода, хотя там это особо ценный ресурс, в бетоне она не стоит практически ничего, но если за счет воды увеличивать объем бетонной смеси, то это очень даже неплохой бизнес: к счастью, о таких махинация давненько не слышно и слава богу. А вот с другими компонентами не всё так однозначно.

Песок, используемый в бетоне, имеет огромное значение. Его роль — заполнять пустоты и связывать структуру бетона, образуя вместе с цементом и пластификатором его растворную составляющую. Есть в Перми производители качественного песка, а есть и не очень. Вот где не очень, там ещё и присутствует примесь глины. На основании испытаний выявлено, что глина является вредной примесью для бетона — это напрямую отражается на его прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и влечёт за собой возникновение трещин в структуре бетона. Естественно, этот песок стоит на порядок дешевле, чем у качественных производителей, но это только и нужно махинаторам. «Экономия» – 100-150 рублей с куба.

Гравий, который мы используем в производстве бетона, так же проходит у нас на производстве входящий контроль. Основной проблемой при производстве гравия так же становится уже известная вам глина. Если гравий добывается в реке, то его намного проще отмыть от ила, ну а если из карьера, то проблема становится более серьезной. В общем, на выходе получается гравий с глиной. Естественно, ответственным производителям он не интересен, а вот махинаторы всегда рады приобрести, казалось бы, то же самое, но за более низкую стоимость. Бетон на таком заполнителе приобретает рыжий оттенок. Прочностные и прочие характеристики бетона так же падают, как и на песке, содержащем глину. «Экономия» – 50 – 100 рублей с куба.

пример некачественного гравия

Щебень. Под «щебнем» принято понимать горную породу, получаемую методом дробления. Так как бетон на щебне дороже бетона на гравии обычно на 500-600 рублей на кубе, то обычно бетон на щебне используют либо на ответственных строительных конструкциях, либо в бетоне, к которому предъявляются требования повышенной прочности и морозостойкости. Как правило, при производстве бетона используется щебень гранитный, доломитовый и базальтовый. Щебень именно этих пород обладает необходимыми прочностными и морозостойкими характеристиками. Что же на этот раз придумали махинаторы? Неопытный потребитель, не вникая в состав, вряд ли определит, что вместо нормального щебня у него в бетоне оказывается либо добавление дробленого гравия вперемешку со щебнем нормальных пород, либо просто дробленый гравий, названный щебнем. Смешивание разных видов щебня может привести к расслаиванию бетонной смеси и к значительной разнице в прочности в отдельно взятых точках тела бетонной конструкции: как следствие — растрескивание и снижение долговечности. Естественно, от такого бетона привлекательным остается только цена. «Экономия» – 200 – 400 рублей с куба.

Цемент является самым главным компонентом в бетоне, ведь всем известно, что именно от его количества зависит марка бетона. Чем больше цемента, тем выше марка. Но давайте будем откровенными, ведь рядовой потребитель никогда не отличит, к примеру, бетон марки м150 от бетона марки м250 или м300. Только опытный строитель или лаборант в состоянии визуально определить нормальность бетонной смеси, доставленной на стройку. К тому же только 1-3% заказчиков пойдут проверять образцы бетона в строительную лабораторию, да и образцы бетона в форму не каждый умеет грамотно сформовать. В общем, простор для махинаторов. Но стоит отметить, что от профессионалов строительного рынка всё реже слышишь истории дерзких подмен марок, хотя если поголовно пойти проверять образцы бетона, то результаты окажутся не такими уж и позитивными, особенно это касается потребителей в сфере частного домостроения. «Экономия» 100-300 и более рублей.

пример работы, выполненной некачественным бетоном

Теперь несколько примеров

1. Глинистый песок + такой же гравий + количество цемента на марку - две ниже = 100+100+300 = 500 рублей на кубе — внушительная экономия! Готовьтесь к переделкам.

2. Дробленый гравий вместо щебня + остальные компоненты в норме = 350 рублей на кубе — покупаем бетон на гравии по завышенной цене и «всем» хорошо.

3. Дробленый гравий подмешиваем в щебень горных пород + остальные компоненты в норме = 150 рублей на кубе — ну, вроде бы ничего плохого не случилось, немножечко обманули, но не криминал, ведь так приятно сэкономить!

Примеры гравия

Недогруз бетона

Наверное, наравне с низким расходом цемента на куб бетона, самым распространенным грехом махинаторов является недогруз бетона. Вот здесь ничего придумывать особо не требуется: не догрузили от полукуба и более — на объёме и никто никогда не заметит. Вопрос несоответствия объёма бетона ожиданиям заказчика не всегда однозначен, и нельзя каждый случай списывать на мошенничество. Не редки случаи, когда покупатели ошибочно высчитывают объём конструкции, причём парадокс в том, что это происходит как у тех, кто со стройкой только знакомиться, так и у профессиональных строителей, поэтому периодически приходится совместно пересчитывать.

Но когда недогруз входит в обязательную программу производителя, то готовьте ваш кошелек к дополнительным расходам. Обзвонив ряд компаний, вы, конечно же, найдёте очень приемлемую цену, но получив меньший объем, вам придется потратить деньги на недостающий бетон и дополнительную доставку. Незапланированные расходы могут достигать от 10 до 30 % от суммарной стоимости покупки.

Итоги

Конечно же, не всё так мрачно на рынке товарного бетона, и нормальные компании никуда не делись. В рамках этой статьи мы совсем не собираемся рассказывать о том, какие мы молодцы, а другие — негодяи.

Просто в непростые для страны времена вместо поддержки земляков, крепких мужских договоренностей, да и просто нормального честного предпринимательства некоторые участники рынка прибегают к популярным в 90-х годах методам работы. А от этого страдают не только потребители, но и формируется недоверие к отрасли в целом. 

Мы открыто заявляем, что можно работать без хитростей и подвохов, и готовы отвечать за каждое своё действие. А о результатах работы нашего предприятия вы всегда можете оставить отзыв в соответствующем разделе на нашем сайте.


Сеть бетонных заводо «Вега»

← Назад к списку статей