Заказать звонок Прайс-лист

Что будет с ценами на бетон и его доставку в 2019 году

С самого начала 2019 года произошло несколько изменений, которые неминуемо отразятся на стоимости бетона, его доставки и услуг бетононасосов. Давайте разберёмся, какие именно факторы оказывают значительное влияние на ценообразование бетона и услуг его производителей.

Повышение НДС до 20%

3 августа 2018 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал постановление об увеличении основной ставки НДС с 18 до 20%. Закон вступил в силу с 1 января 2019 год. Это означает что, все инертные материалы, входящие в состав бетона (песок, гравий, щебень), цемент, готовый бетон и его доставка до производства, услуги бетононасосов, запчасти и шины — уже подорожали на эти 2%.

Рост цен на дизельное топливо

В последние годы стоимость дизельного топлива значительно выросла. Заметим, что на дизельном топливе ездит вся спецтехника. В случае производства бетона — это самосвалы, доставляющие инертные материалы, цементовозы, речные суда и земснаряды, добывающие и перевозящие по реке песок и гравий, фронтальные погрузчики и, конечно же, автобетоносмесители и бетононасосы. Вот так выглядит приблизительный график динамики розничных цен на дизельное топливо в период с 2011 по 2019 год:

Стоимость дизельного топлива Бетон Пермь Пермский край 

Мы видим, что за 8 лет стоимость дизельного топлива практически удвоилась. Хотите узнать, насколько в итоге изменилась стоимость доставки бетона? Правильный ответ – ни насколько. Как же так произошло?

В период с 2008 по 2013 год активно росло количество бетонных заводов. Всё это происходило на волне неудовлетворенного спроса в 2006-2008 годах, когда он значительно превышал предложение. Потребители стояли в очередь за бетоном, в то время как отрасль была не готова удовлетворить такой лавинный спрос: не хватало ни бетонных заводов, ни бетоносмесителей.

Наслушавшись «боевых историй», многие люди активно взялись за бизнес: начали покупать заводы и миксеры. В какой-то момент наступило перенасыщение рынка, и одним из самых популярных инструментов конкурентной борьбы стал демпинг. Собственно, именно по этой причине стоимость доставки замерла на целое десятилетие. Будет честным сказать, что основные задачи производителя — предоставлять качественные товары и услуги, получать за них прибыль и на эту прибыль развивать предприятие.

Теперь давайте вспомним, что представляет из себя парк автобетоносмесителей в Перми? К сожалению, половина миксеров уже пребывает в неудовлетворительном состоянии, из-за чего качество услуг падает. Естественно, понимая внутриэкономическую ситуацию в стране да и просто не желая остаться без заказов, перевозчики не станут поднимать стоимость доставки в два раза. Но в любом случае стоит ожидать удорожание доставки от 10% и более.

Владельцы щебеночных карьеров и речных портов (основные поставщики гравия песка и щебня) уже уведомили своих клиентов о повышении стоимости материалов и их доставки — это связано с ростом стоимости дизельного и судового топлива. Как правило, индексация цен на инертные материалы происходит в апреле-мае, и это в свою очередь отразится на себестоимости бетона.             

прогноз изменения цен на бетон в 2019 году

Рекомендации от сети бетонных заводов «Вега»

Если рассуждать с позиции человека, который планирует строить для себя, то увеличение цены на бетон — не повод откладывать свои проекты на потом, потому что дешевле уже вряд ли будет. Тем не менее всегда существует альтернатива бетону на щебне — бетон на гравии, а это уже значительная экономия (порядка 600 рублей с куба). Если посмотреть на наших опыт соседей из Ижевска, то там бетон на гравии вообще не имеет альтернативы по причине отсутствия поблизости щебеночных карьеров и дороговизны доставки его какими-либо видами транспорта. Бетон на гравии в том регионе активно используется как для строительства фундаментов частных домов, так и для возведения монолитных каркасов многоэтажных зданий.

Профессиональным участникам строительного рынка мы рекомендуем следующее: прежде чем подписывать очередной контракт на строительство нового объекта, стоит заранее уточнить прогнозные цены на бетон, чтобы избежать неожиданностей. Как уже мы упоминали, основная индексация цены произойдет в апреле-начале мая.

Узнать актуальные цены на товарный бетон можно в нашем каталоге. Там же вы найдёте характеристики каждой марки бетона и узнаете подробности о доставке по Перми и Краснокамску.

Желаем вам успехов в строительстве и пусть у вас всё получится!

Сеть бетонных заводо «Вега»

← Назад к списку статей