Заказать звонок Прайс-лист

Чем отличается бетон на гравии от бетона на щебне. Экспертный взгляд

Пожалуй, это один из самых частых вопросов, возникающих у наших клиентов при заказе бетона. Мы не настроены были мириться со своей некомпетентностью и решили во чтобы то ни стало полностью разобраться в этом вопросе. Потребовалось перечитать огромное количество литературы, пообщаться со многими экспертами в области производства и испытаний бетона, в том числе с сотрудниками НИИЖБ им. Гвоздева г. Москва, выпускающими ГОСТы на бетон, а также провести большое количество лабораторных испытаний, прежде чем появилось чёткое видение, где можно и где нельзя использовать бетон на гравии.

Во многих умах сформировался определённый стереотип относительно применения гравия в бетоне. Гласит он следующее: применять гравий в бетоне можно до В25 класса и только в частном строительстве. Объясняется это тем, что у бетона получается низкая водонепроницаемость, морозостойкость и плохая адгезия (сцепление) с цементным камнем — годится он только для не очень ответственных бетонных конструкций. Теперь остановимся на каждом моменте поподробнее:

Морозостойкость бетона — это не только морозостойкость крупного заполнителя, но и морозостойкость цементного камня, которая достигается на нашем предприятии за счёт применения высокотехнологичных швейцарских добавок. Если мы говорим про бетоны с показателями морозостойкости до F300, то по результатам проведенных нами испытаний допустимо применение бетонов на гравии. Для большей морозостойкости в бетоне используется щебень с морозостойкость от F300 и воздухововлекающие добавки.

Если речь идёт о гидротехнических конструкциях, которые находятся в переменном уровне воды и подвергаются частому водонасыщению и замерзанию в этом состоянии, то необходимо применение бетонов на чистом щебне изверженных пород (гранит, базальт, габбро) прочностью не менее 1000 кг/см2. Для строительства мостовых, тоннельных, дорожных и аэродромных покрытий так же используется щебень износостойких пород (гранит, базальт, габбро). Согласно ГОСТ 26633-2015, бетон на гравии в вышеперечисленных случаях применять запрещено из соображений долговечности, но если речь идёт о типовых бетонных конструкциях с требованиями по водонепроницаемости W4-W8, то возможно применение бетонов на гравии. Нужно понимать, что крупный заполнитель как таковое влияние на водонепроницаемость не оказывает, так как камень в принципе не является материалом, который пропускает влагу.

Что касается прочности (крупного заполнителя) камня, используемого в бетонах, то она должна быть в 2 раза выше прочности бетона, в котором его применяют. К примеру, гравий, обладающий прочностью 1000 кг/см2, можно смело применять в бетонах до В30 класса с прочностью 392 кг/см2. Щебень с прочностью 600 кг/см2, можно применять только в бетонах до В22,5 (М300) класса бетона с прочностью на сжатие 294,6 кг/см2.

Разбираемся, чем отличается бетон на гравии от бетона на щебне

Одним из суждений, на которое у строителей нет ясного пояснения, является то, что острые и шероховатые края у щебня создают лучшее сцепление (адгезию) с цементным камнем, нежели у гравия, и поэтому бетон на гравии хуже. Действительно, у бетона есть такой показатель, который зависит от типа заполнителя (на щебне этот показатель закономерно выше) и называется он прочностью на изгиб (обозначается Вtb). Чтобы измерить прочность бетона на изгиб, в лабораторный пресс помещается неармированный брусок из бетона, но ведь в реальности все фундаменты, плиты перекрытия, стены, колонны и другие бетонные конструкции армируются в несколько рядов, что создаёт сопротивление, необходимое для работы конструкции на изгиб. По нашей практике такие требования предъявляют для бетонов при строительстве аэродромных покрытий, а также при заливке бетонных стяжек, в частности, по упругому тепло- и звукоизоляционному слою. Основному объёму поставляемого на стройки бетона предъявляются требования только по прочности на сжатие, а также по морозостойкости и водонепроницаемости.

Подытожив всё вышеизложенное, можно прийти к выводу, что в гражданском строительстве бетон на гравии можно использовать наравне с бетоном на щебне? Да, можно! К тому же есть факт, что в городе Ижевск такой материал, как щебень, отсутствует, и в строительстве используется бетон только на гравии, который применяют даже при строительстве многоэтажных жилых комплексов. Примеры построенных (находящихся в процессе строительства) многоэтажных жилых комплексов также есть и в Перми, к ним относятся ЖК «Ново-яблочково» от ижевской компании «Зардон-групп» на улице Яблочкова и ЖК «Погода» от компании «Ива-Девелопмент», и продолжают появляться новые стройки, начавшие применение бетонов на гравии.

Почему в строительстве всё чаще используют бетон на гравии? Всё просто: он стоит дешевле бетона на щебне, и разница составляет порядка 600 рублей на куб. Если в проекте здания не прописано использование бетона на щебне, если отсутствуют требования по прочности на изгиб, если вид конструкции не предполагает использование только бетона на щебне, то выбор того, на чём покупать бетон, остаётся правом заказчика. В данном случае выбор бетона на гравии не отразится ни на качестве бетонной конструкции, ни на её долговечности.

Результаты испытаний природного гравия фракции 5-20 (.pdf)

Сеть бетонных заводо «Вега»

← Назад к списку статей