Заказать звонок Прайс-лист

Впечатления от выставки строительной техники и технологий СТТ expo 2022

02.06.2022

С 24 по 27 мая в Москве прошла очередная выставка СТТ expo 2022 — главная выставка строительной техники и технологий в России, которую посетила делегация компании Бетонный завод Вега. Остановились в гостинице Вега, как и полагается.

В этом году экспозиция значительно отличалась от прошлогодней. Если годом ранее были представлены стенды компаний со всей Европы, то теперь в свете бесконечного количества санкций выставлялись только компании дружественных России стран, коих в Европе осталось очень мало.

Сейчас чётко просматривается тренд на захват рынка России грузовой техники производителями из Китая. Наиболее крупные стенды были представлены компаниями XCMG, ZOOMLION, Lonking, Sany, SDLG, Sitrak. Крупные производители из России, такие как Камаз и Урал, на выставке представлены не были. На сегодняшний день эти компании оказались в затруднительном положении. На фоне санкций КАМАЗ не может покупать компоненты для новых автомобилей у компаний ZF, Bosch, Cummins и других. Также недавно компания Daimler Truck (Mercedes) сообщила о приостановлении работы с Камазом. Компания отказалась производить грузовики и поставлять импортные комплектующие. Со слов представителей компании Daimler, это связано с событиями на Украине. Таким образом, Камаз намерен перейти на сборку автомобилей исключительно из отечественных комплектующих и возврату к выпуску автомобилей класса Евро-2.

К слову о ценовой политике, стоимость некоторых грузовиков из Китая стала практически в два раза дешевле аналогов производимых российскими компаниям. Это связано с тем, что за несколько последних месяцев стоимость рубля заметно укрепилась по отношению к доллару и юаню.

После всего увиденного можно сделать выводы, что китайские производители стремительно заполняют пустоты образовавшиеся на рынке после ухода из России ряда именитых производителей. Причём, эта китайская техника уже совсем не та, что была 10-15 лет назад. Теперь это современная техника, которая представляет из себя почти полноценную альтернативу грузовикам из Европы и США, растущая сетью дилерских центров и наличие складов запчастей на территории РФ.

Пришла пора попробовать китайские грузовики в деле и для этого после выставки мы приобрели несколько единиц. После запуска этих машин в работу мы поделимся своими впечатлениями.

На фотографиях вы можете оценить масштабы выставки несколькими годами ранее и в этом году.

Сеть бетонных заводо «Вега»

← Назад к списку новостей